ACCES ADMINISTRATION 
 
 
 
Accueil  »  FAQs  » FAQ 29
29. Le contenu de la LPP peut-il entrer dans le cadre d’un testament ?

L’article 21.3 du règlement précise dans quels cas l’assuré peut faire bénéficier certaines personnes de prestations de la part de la FISP. Cet article précise que l’assuré peut déterminer, par lettre adressée à la FISP, quels groupes de personnes parmi les ayants droit au capital-décès peuvent prétendre à quelle part du capital-décès. En conséquence de ce qui précède, la désignation par voie testamentaire de bénéficiaires d’éventuelles prestations de la FISP n’a aucune valeur envers la FISP.