ACCES ADMINISTRATION 
 
 
 
Accueil  »  FAQs  » FAQ 25
25. Prestation de libre passage ou prestation de retraite ?

La notion de prestation de libre passage est fondamentalement différente de celle de la prestation de retraite. De même, les droits à l’une ou à l’autre de ces prestations ne sont pas similaires. Les quelques notions qui suivent vous expliquent ces différences.

La prestation de libre passage a pour objectif de permettre à l’assuré changeant d’emploi de continuer à se construire une prévoyance professionnelle auprès de l’institution de prévoyance de son nouvel employeur. Dans des cas exceptionnels définis à l’article 25 du règlement (départ définitif de la Suisse, installation en qualité d’indépendant, prestation de libre passage faible), la prestation de libre passage peut être versée en espèces alors même que l’activité lucrative est censée en principe se poursuivre, compte tenu de l’âge de l’assuré.

De son côté, la prestation de retraite a pour but de permettre à l’assuré en fin d’activité lucrative de disposer de moyens de subsistance pour sa retraite.

Sur la base de ces notions, le règlement de la FISP met au bénéfice d’une prestation de libre passage l’assuré dont les rapports de travail avec un Etablissement affilié cessent avant le 1er du mois qui suit son 57ème anniversaire (article 22.2). Logiquement et de manière complémentaire, si les rapports de travail prennent fin après cette date, une prestation de retraite est due.